В Уфе открыт первый в республике судебный зал для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних

, Общество

В Уфе открыт первый в республике судебный зал для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних Судебный зал для слушания дел с участием несовершеннолетних открыт в рамках реализации одного из этапов проекта по внедрению ювенальных технологий в судопроизводство Башкирии.

Судебному составу по делам несовершеннолетних выделены, отремонтированы и оборудованы помещения на третьем этаже здания Орджоникидзевского райсуда.В настоящее время здесь расположены кабинеты судьи, помощников и секретаря судебного заседания, зал для проведения судебных заседаний в отношении несовершеннолетних, комнаты психологической коррекции и примирения.

В частности, по данным Е. Макушиной, комната психологической коррекции предназначена для проведения психологической диагностики несовершеннолетних, бесед с ними и их законными представителями на стадии досудебной подготовки, для проведения индивидуальных и групповых тренингов в рамках реабилитационной работы, консультативных встреч с психологом. В комнате примирения планируется проводить примирительные процедуры между подсудимым и потерпевшим на стадии досудебной подготовки.

Также отдельные помещения предусмотрены для свидетелей, всех участников процесса.

Все работы по ремонту, реконструкции и оснащению помещений финансировалось за счет федеральной казны.

Детский судебный зал открыт в соответствии с реализацией договора о сотрудничестве при реализации программы «Использование элементов ювенальных технологий в работе с детьми «группы риска», заключенного в 2010 году между Верховным Судом Башкирии, главой администрации Уфы, республиканскими управлением судебного департамента при Верховном Суде РФ, детским омбудсменом в РБ, председателем Орджоникидзевского райсуда Уфы и уфимским отделением благотворительного фонда «НАН».

Аналогичные ювенальные технологии применяются в республике также и в Стерлитамакском городском суде. С 2011 года специализированные судебные составы по рассмотрению дел, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних, созданы в судебных коллегиях по гражданским и уголовным делам Верховного Суда Башкирии, уточнила Е. Макушина.