ДУМ РБ объяснило молодежи Башкирии отличия традиционного ислама от «вымышленного»

ДУМ РБ объяснило молодежи Башкирии отличия традиционного ислама от «вымышленного»

, Религия

В Кумертау прошел республиканский молодежный форум «Будущее за нами: строим сами». Его организаторами выступили Исполком Всемирного курултая башкир, молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и администрации Кумертау.
В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева, руководитель Исполкома ВКБ Вельмир Азнаев, заместитель главы администрации города Кумертау по социальным вопросам Наталья Лапшина, председатель Молодежного совета Исполкома ВКБ Рамзиль Байназаров, координатор сектора по связям с общественностью молодежного отдела ДУМ РБ Ильдар Таймасов, доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Заки Алибаев и другие. Всего в работе форума приняли участие более 200 человек из городов и сел Башкирии и соседней Оренбургской области.
Рабочими площадками форума были выбраны Республиканский политехнический лицей-интернат и Республиканская Башкирская гимназия-интернат №3. Работа форума проходила в 7 секционных заседаниях. В них обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи, малого и среднего предпринимательства, туризма, национального образования, межконфессиональных отношений и т.д.
Участники форума, обсудив актуальные проблемы современной молодежи, учитывая этническое и религиозное многообразие Башкирии, отметили важность сохранения взаимопонимания и взаимоуважения между народами и религиями республики. Подчеркнули важность сохранения и развития родного языка, национального образования, культуры, традиций и самобытности башкирского народа в условиях глобализации мира. Делегаты выразили уверенность в том, что именно участие городских и муниципальных органов власти РБ в вопросах реализации республиканской молодежной политики позволит молодежи полноценно развиваться и самореализовываться в современных условиях и трудиться на благо республики.
Секцию «Исламское образование и воспитание как основа межконфессиональной стабильности в обществе» возглавил молодежный отдел ДУМ РБ. Члены отдела Ильдар Таймасов, Данил Сулейманов, Фанис Абдрахманов ознакомили участников с деятельностью молодежного крыла муфтията и объяснили, чем отличается традиционный ислам от «вымышленного», сообщили в ДУМ РБ.
Итоги секционных заседаний были подведены в ток-шоу «Яҡты киләсәк беҙҙең ҡулда», где каждый участник смог высказать свое мнение и получить ответы на интересующие вопросы.
В рамках форума состоялся Республиканский турнир по волейболу среди мужских команд районов и городов РБ, посвященный 125-летию видного государственного и военного деятеля Мусы Муртазина (на Кубок Мусы Муртазина). Завершением стал концерт артистов башкирской эстрады.