Уфимскую власть через суд обязали построить приют для бездомных животных

Уфимскую власть через суд обязали построить приют для бездомных животных

, Без политики

Бездействие руководителей муниципального предприятия «Специализированное автохозяйство по уборке города» послужило основой обращения жителей Уфы в надзорные органы.

В рамках рассмотрения жалобы прокуратура Октябрьского района проверила организацию, занимающуюся отловом бесхозных собак и кошек. Согласно законодательству, распоряжаться пойманными на улицах животными можно только через полгода после отлова.

В течение 6 месяцев предприятие несет ответственность за сохранность четвероногих и должно организовать их возврат владельцам. Однако, как выяснилось, в городе нет приюта для временного содержания.

Хотя еще в 2014 году между мэрией и строительной компанией был заключен контракт на разработку проекта по возведению такого объекта в поселении Новые Черкассы. Срок выполнения работ закончился в феврале. Но приют так и не начали строить.

Районный прокурор потребовал в суде признать бездействие чиновников городской администрации незаконным. Судебная инстанция удовлетворила его требования и обязала власти Уфы создать приют.