Башкирские депутаты хотят повысить ответственность за неплатежи в ЖКХ

Башкирские депутаты хотят повысить ответственность за неплатежи в ЖКХ

, Политика

В Башкирии депутаты хотят повысить ответственность за неплатежи в ЖКХ. В Госсобрании – Курултае РБ прошел Круглый стол на тему «Проблемы неплатежей и задолженностей в жилищно-коммунальном хозяйстве: пути решения (законодательные аспекты)». В Госсобрании – Курултае РБ прошел Круглый стол на тему «Проблемы неплатежей и задолженностей в жилищно-коммунальном хозяйстве: пути решения (законодательные аспекты)».

Провела это заседание председатель Комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.

На 1 января 2013 года дебиторская задолженность предприятий ЖКХ составила 7937,8 миллиона рублей, кредиторская – 8241,1 миллиона рублей. Это сдерживает процессы модернизации инженерных сетей и оборудования и замедляет внедрение в эту сферу инновационных технологий. Депутаты решили найти законодательные способы решения этого вопроса.

Присутствующие на заседании решили о необходимости повысить ответственность за неплатежи. Они выдвинули ряд конкретных предложений по изменению существующего законодательства.

Например, замминистра ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин предложил изменить условия выселения. Он считает, что квартира у неплательщиков должна изыматься и продаваться. Оставшиеся после возмещения долга деньги стоит потратить на приобретение для них жилья меньшей площади.