В Башкортостане полицейский «крышевал» компанию «Древпром»

В Башкортостане полицейский «крышевал» компанию «Древпром»

, Происшествия

В Стерлитамаке полицейский два месяца «крышевал» бизнес местного предпринимателя. За это время он и его сообщники получили 600 тысяч рублей. В Стерлитамаке уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России и трех его сообщников, направлено в суд.

Их обвиняют в покушении на хищение чужого имущества. Следствие выяснило, что в декабре 2012 года 28-летний оперуполномоченный участвовал в проверке работы ООО «ДревПром» и решил поправить свое материальное положение. Его знакомые 27, 25 и 23 лет представились руководителю предприятия сотрудниками полиции и предложили ему каждый месяц платить за покровительство и непривлечение к уголовной ответственности.

В январе 2013 года злоумышленники были пойманы сотрудниками Управления собственной безопасности с поличным при во время получения 260 тысяч рублей.

Выяснилось, что с декабря 2012 по январь 2013 года потерпевший заплатил обвиняемым 600 тысяч рублей. Признал свою вину только один участник преступления.

Пресс-служба МВД по РБ сообщила, что по результатам служебной проверки приняли решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. А его руководителя понизили в должности.