Глава Минлесхоза Башкирии рассказал о пользе «Кроношпана» и вреде «Селены»

Глава Минлесхоза Башкирии рассказал о пользе «Кроношпана» и вреде «Селены»

, Политика

Глава Минлесхоза Башкирии объяснил пользу «Кроношпана» и вред «Селены» на прошедшей пресс-конференции. 6 ноября на прошедшей пресс-конференции министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин заявил, что Министерство лесного хозяйства РБ расторгает 7 договоров с «Селеной» — одним из крупнейших арендаторов лесных угодий. Главная претензия — невыполнение проекта освоения лесов. Она заготовила только 25% от нужного объема, а запас лесосеки не соответствует проекту освоения лесов.

Также в ходе московской проверки выяснилось, что «Селена» допустила ряд нарушений на арендованных лесных участках. В частности, там отсутствуют надписи на столбах и затесы на каждом дереве. Фирма занималась перепродажей леса на корню, а это нарушает условия реализации инвестиционного проекта.

Министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин рассказал и о необходимости строительства в республике деревообрабатывающего завода «Кроношпан». В Башкирии много перестойного мягколиственного леса, который должен перерабатываться и приносить пользу, считает чиновник. «Кроношпан», по его мнению использует именно низкосортную древесину. Он будет перерабатывать 2,9 млн кубометров спелой и перестойной древесины.