Башкирский шаман лечил людей ударами плети

Башкирский шаман лечил людей ударами плети

, Происшествия

Башкирский шаман из Сибая открывал в людях целительский дар ударами плетки. Теперь ему грозит до 4 лет лишения свободы. Житель Сибая лечил людей ударами кожаной плетки и запрещал им обращаться за помощью к врачам. Он внушил своим пациентам, что таким образом он откроет в них целительский дар.

После прокурорской проверки выяснилось, что мужчина является членом религиозного объединения «Орда». Его деятельность сопряжена с нетрадиционной медициной с использованием «камчевания» — нанесение ударов кожаной плеткой.

«Руководитель объединения ставил своим пациентам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний без обследований и запрещал им принимать лекарственные препараты. Если клиенты отказывались от его рекомендаций, он внушал посетителям страх, что с их близкими что-нибудь произойдет.

В отношении «целителя» возбудили уголовное дело по статье «создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью». Теперь ему грозит до 4 лет лишения свободы.