В Башкирии только 40% населения признаны здоровыми

В Башкирии только 40% населения признаны здоровыми

, Экономика

В Башкирии, после подведения итогов диспансеризации, выяснилось, что только 40% населения признаны здоровыми. В Башкирии подвели итоги диспансеризации населения республики. Оказалось, что абсолютно здоровой оказалась только треть жителей региона, у 40% есть какие-либо хронические заболевания, остальные рискуют получить различные болезни из-за нездорового образа жизни.

Самое здоровое и крепкое население проживает в Ермекеевском районе республики. Чаще всего болеют в Калтасинском районе. На 1 тысячу человек врачи выявили более 1200 заболеваний.

Министр здравоохранения республики Георгий Шебаев отметил, что основной причиной смертей в республике являются сердечно-сосудистые заболевания. Второе место занимают травмы, в том числе и полученные в ДТП, отравления и суициды, а третье — онкологические заболевания.

Стартовала всероссийская диспансеризация в этом году. Медобследование проводилось за счет государства через Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. На диспансеризацию было выделено 80 миллиардов рублей. На начало октября было потрачено 23 миллиарда.