Пожар в Уфе: эвакуированы 30 жителей, один человек погиб

Пожар в Уфе: эвакуированы 30 жителей, один человек погиб

, Происшествия

Ночью 22 марта загорелась трехэтажная квартира в пятиэтажном доме на улице Владивостокской в Советском районе Уфы. Тревожный сигнал о пожаре поступил дежурному диспетчеру в 00:50.

На место происшествия выехал пожарно-спасательный расчет части № 8. Огнеборцы выяснили, что огонь полыхает во всей квартире, а подъезд задымлен. В связи с угрозой распространения пламени на соседние жилые помещения ранг пожара был повышен. К тушению пожара привлекли дополнительные силы из пожарной части № 2.

Как сообщили в республиканском управлении МЧС, в ходе разведки верхнего этажа здания спасатели нашли в задымленной квартире двух женщин и троих детей, среди которых были двое малышей 2011 года рождения.

Жителей охватила паника. Огнеборцы успокоили людей и вывели их из горящей пятиэтажки. Всего пожарные эвакуировали 30 человек. По предварительной информации, один из жильцов погиб.

Позже выяснилось, что одна из женщин с тремя ребятишками проживала в горящей квартире. Увидев полыхающий огонь в комнатах, она со своими детьми в шоке бросилась из квартиры и обратилась к соседям.

Через 20 минут возгорание удалось локализовать. Полностью пожар ликвидировали спустя 4 минуты – в 03:32. В тушении пожара участвовали 14 сотрудников МЧС с использованием 7 единиц техники.

В настоящее время на месте пожара специалисты устанавливают все обстоятельства происшествия. В качестве одной из причин рассматривается версия неосторожного обращения с огнем.