Дмитрий Шаронов рассказал об интересе иностранных инвесторов к Башкирии

Дмитрий Шаронов рассказал об интересе иностранных инвесторов к Башкирии

, Экономика

Вице-премьер Башкирии заявил, что в регионах России идет открытая борьба за инвесторов. На брифинге по перспективам инновационного сотрудничества Башкортостана с зарубежными странами заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов сообщил, что сейчас в регионах страны идет борьба за привлечение внешних инвесторов и продвижение проектов на своих территориях.

Он сообщил, что поток заинтересованных предпринимателей в республику говорит о том, что движение в сторону инвестиций началось. Например, у американцев появился интерес к развитию своего бизнеса в Башкортостане.

В Башкортостане и в России вцелом есть проблема производства сырья без его переработки до конечной продукции для потребителя. Шаронов считает, что нужно локализовать производство на месте, а не торговать сырьем.

Большой интерес к деятельности в Башкирии проявляют и нефтесервисные компании, которые занимаются технологиями, организацией производства и проектированием, а также представители фармацевтических компаний, которые хотят открыть производство препаратов в России.