В Башкирии будут судить 43 членов наркокартеля

В Башкирии будут судить 43 членов наркокартеля

, Криминал

В Стерлитамакский городской суд прокуратура Башкирии направила 493 тома уголовного дела на 43 участников преступного сообщества, занимающегося в 2014 году распространением синтетических наркотиков. Наркоторговлю преступники организовали в 10 регионах России с помощью интернет-сети.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, обвинительное заключение по делу утверждено. По данным надзорного ведомства, большинство участников наркокартеля – местные жители. Также в крупную преступную группировку вошли уроженцы Челябинской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской, Саратовской областей и двое граждан Узбекистана. Все они молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Степень участия каждого члена преступной организации определяется рядом статей Уголовного кодекса. В частности, двоих фигурантов обвиняют в руководстве наркокартелем. Также наркоторговцы обвиняются в участии в преступном сообществе, незаконном групповом сбыте крупных партий наркотических средств в интернет-сети, подготовке к наркоторговле, совершению финансовых операций с крупными суммами денежных средств, полученными преступным путем.

Как было установлено в рамках следствия, после покупки наркотиков в Москве злоумышленники развозили крупные партии запрещенного товара по российским регионам. На местах расфасовывали наркотики в пакеты и распространяли их через интернет-сеть. Наркосбытчики делали «закладки», о местонахождении которых сообщали клиентам после поступления денег на счета.

В наркокартеле существовала строгая иерархия. У каждого участника были свои обязанности. В целях исключения возможных рисков, связанных с потенциальным сотрудничеством с органами правопорядка, хищением денег и наркотиков, для руководителей подразделений даже организовывали тестирование на полиграфе в Москве.

За половину 2014 года выручка от наркосбыта превысила 35 млн рублей. Эти денежные средства были обналичены через счета в различных банках. В этом же году незаконную деятельность участников картеля пресекли.

Масштабная операция по задержанию преступников прошла сразу в 13 городах 10 российских регионов. Было изъято 32 кг синтетических наркотиков, компьютеры, ноутбуки, планшеты, 141 мобильный телефон, свыше 120 сим-карт разных операторов, 135 банковских карт, электронные весы и полимерные пакеты для упаковки наркотического зелья.

Свидетелями по уголовному делу проходят 407 человек. В рамках предварительного расследования проведены 467 судебных экспертиз.