Депутаты Курултая сомневаются в законности реабилитационных центров для наркозависимых

Депутаты Курултая сомневаются в законности реабилитационных центров для наркозависимых

, Политика

В башкирском парламенте создана рабочая группа по изучению деятельности реабилитационных центров для лечения от наркомании и алкоголизма. Одной из причин послужила недавняя стерлитамакская трагедия, когда при пожаре погибли 12 человек, проходивших реабилитацию в частном социальном центре.

Как сообщает пресс-центр Госсобрания республики, рабочую группу возглавил председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин. В ее состав вошли депутаты Рустэм Ахметшин, Ильдар Исангулов, Эдуард Мустафин, Рамиль Хакимов и Руфина Шагапова.

По словам председателя регионального парламента Константина Толкачева, в Уфе созданы десятки подобных закрытых учреждений, не зарегистрированных как медорганизации, но позиционирующих себя именно таким образом. Люди в этих центрах находятся в изоляции, лишены прав, проживают в средневековых рабских условиях.

По словам Константина Толкачева, в случае необходимости депутаты готовы внести законодательные изменения, ужесточающие контроль за работой подобных структур. Cпикер башкирского парламента считает, что нужно установить статусы таких центров и их пациентов, исключить лазейки в законодательстве, используемые организаторами подобных учреждений.