Прокуратура Башкирии провела проверку органов опеки

Прокуратура Башкирии провела проверку органов опеки

, Общество

В Башкирии республиканская прокуратура проверила органы опеки. В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выявили целый ряд нарушений. Самые серьезные недочеты обнаружены в процессе оформления опеки, надзоре за опекунами и контроле за сохранностью имущества подопечных.

Как сообщает прокуратура, в Благоварском районе на 8 детей оформили опеку, не проверив отсутствие судимости у опекунов. В этом же районе один из законных представителей подопечного присвоил 130 тысяч рублей, принадлежавших воспитаннику. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Также в рамках проверки установлено, что в Салаватском районе на протяжении трех лет не контролировали сохранность жилья 10 сирот. Кроме того, в Уфе, Мелеузе, Зианчуринском и Стерлитамакском районах вовремя не выплачивалось пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей детям.

В Чекмагушевском районе 12 подопечных не обеспечили правом на льготный проезд. А в филиале Белебеевского колледжа сиротам не предоставлялось бесплатное питание.

По итогам проверки прокурор республики внес представления главам администраций и руководителям образовательных организаций с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.