В Башкирии выберут первую татарскую красавицу

В Башкирии выберут первую татарскую красавицу

, Культура

В Уфе 26 марта на сцене театра «Нур» в рамках суперфинала республиканского конкурса красоты «Татар кызы-2016» в 14-й раз выберут самую красивую представительницу татарской диаспоры Башкирии.

Организатором конкурса выступает татарская культурно-просветительская организация «Берлек» при поддержке министерств культуры Башкортостана и Татарстана, Всемирного Конгресса татар, региональных общественных организаций «Конгресс татар Республики Башкортостан», «Сахибжамал» и «Ак калфак».

За звание первой татарской красавицы будут бороться 12 финалисток. Девушки прошли отбор в нескольких городах и районах республики: Нефтекамске, Туймазах, Стерлитамаке и Кигинском, Давлекановском, Кармаскалинском, Федоровском, Уфимском, Ермекеевском районах.

Участницы финального этапа продемонстрируют жюри не только внешние данные, но и вокальные и хореографические таланты, интеллект и другие способности. В частности, арбитры будут выбирать победительницу по уровню владения татарским языком, знаний татарских традиций и обычаев, а также сценической культуры.