Уникальные фонды принесли широкую известность Национальной библиотеке Башкортостана

Уникальные фонды принесли широкую известность Национальной библиотеке Башкортостана

, Культура

В Уфе 24 марта состоялось открытие Всероссийской научной конференции, приуроченной к 180-летнему юбилею Национальной библиотеки Башкортостана им. А.-З. Валиди.

Работа пленума организована совместно с Российской библиотечной ассоциацией, республиканской Академией наук, региональным Минкультуры, Башкирским государственным университетом и Комитетом республики по делам ЮНЕСКО.

В рамках конференции участники обсудят значимость библиотеки в качестве научной базы для историко-краеведческого описания российских регионов. Также им предстоит определить роль библиотечных систем в создании, продвижении и изучении историко-культурного наследия каждого региона, города и села России.

В работе пленума принял участие ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, который выступил на форуме с приветственной речью. Кроме того, он отметил широкую популярность Национальной библиотеки Башкирии в библиотечном сообществе. По его словам, она находится на почетном месте среди национальных библиотек благодаря богатой истории и уникальному фонду рукописных и печатных документов.

Отметим, в день открытия конференции ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе встречался с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.