Проект создания геопарка в Башкирии рассматривается в Минприроды РФ

Проект создания геопарка в Башкирии рассматривается в Минприроды РФ

, Политика

В Уфе 24 марта прошла встреча главы Башкирии Рустэма Хамитова с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе. Участниками мероприятия также стали президент Международной академии наук о человеке, Посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова и председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО России Владимир Егоров.

В рамках встречи обсуждена реализация совместных проектов на территории Башкортостана. Как отметил Григорий Орджоникидзе, предложение о создании геопарка в республике рассмотрено в министерстве иностранных дел России. В Минприроды  РФ направлено письмо за подписью главы МИД Сергея Лаврова.

По словам представителя российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, на 21 апреля назначено заседание комиссии. Планируется создать комитет по геопаркам, один из которых будет открыт в Башкирии в качестве пилотного проекта. Также продолжается работа по организации комитета по нематериальному наследию.

«Наш приезд еще связан с тем, что в Башкирском государственном педагогическом университете прошло совещание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, куда входят ректоры ведущих вузов России, — сообщил Григорий Орджоникидзе главе республики. — Сегодня мы рассмотрели порядка шести новых заявок на создание кафедр ЮНЕСКО в других вузах. В превентивном порядке рассмотрели заявки двух университетов Уфы – нефтяного и авиационного.