Более 4,5 тыс. жителей Башкирии больны туберкулезом

Более 4,5 тыс. жителей Башкирии больны туберкулезом

, Здоровье

В Уфе в День борьбы с туберкулезом, 24 марта, прошла пресс-конференция главного внештатного фтизиатра регионального Минздрава Миннинур Азаматовой, главврача Республиканского противотуберкулезного диспансера Рауля Шарипова, завкафедрой фтизиопульмонологии БГМУ, профессора Ханифа Аминева.

По информации Миннинур Азаматовой, республика является одним из самых благополучных регионов в Приволжье. Заболеваемость туберкулезом в Башкирии в прошлом году сократилась всего на 0,5%, составив 38,5 случаев на 100 тысяч населения.

Сегодня на диспансерном учете зарегистрировано более 4,5 тысяч человек с активным туберкулезом. Уровень распространенности снизился на 1,3%, достигнув 112,1 случаев на 100 тысяч населения.

Как отметил главврач тубдиспансера Рауль Шарипов, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Уфе складывается хуже, чем в большинстве населенных пунктов республики. Также не особо хороши дела в Иглинском и Благовещенском районах, находящихся около столицы Башкирии, и в Баймакском районе и Салавате. Хотя тенденция с заболеваемостью улучшается последние 15 лет.