Для башкирских чиновников разработают стандарт по привлечению инвестиций

Для башкирских чиновников разработают стандарт по привлечению инвестиций

, Госэкономика

Как сообщил глава региона Рустэм Хамитов, отчитываясь перед депутатами о деятельности правительства, для муниципалитетов Башкирии будет разработан стандарт по привлечению инвестиций.

Для улучшения инвестиционного климата в районах необходимо желание представителей власти заниматься этим делом, подчеркнул глава региона. Есть ряд муниципалитетов, в которые крупный бизнес не придет по разным причинам. В частности, из-за отсутствия железнодорожного сообщения и автомобильной магистрали.

Поэтому единственное, на что им можно надеяться, – это малый и средний бизнес. И здесь очень многое зависит от глав администраций. Важно, чтобы район или город был открыт для бизнеса. Такой ответ дал Рустэм Хамитов депутату Иреку Нигматуллину на вопрос о том, как привлечь инвестиции в сельские районы.

Также глава республики уточнил, что в Башкирии разрабатывается практика оценки деятельности муниципалитетов по привлечению бизнеса. Вскоре появится стандарт для чиновников, которые не хотят работать самостоятельно. Алгоритм действий будет расписан по пунктам. Хотя и в таких документах нет ответов на все вопросы.