Рустэм Хамитов против захоронения каких-либо отходов на территории республики

Рустэм Хамитов против захоронения каких-либо отходов на территории республики

, Политика

Рустэм Хамитов категорически против захоронения каких-либо отходов на территории Башкортостана. В интернете бурно обсуждается информацию о том, что радиоактивные отходы атомных станций будут захоронены в нескольких регионах России, включая Башкортостан (деревня Лемезы Иглинского района). Эту ситуацию прокомментировал Президент Башкортостана.

Глава республики против захоронения каких-либо отходов на территории Республики Башкортостан. Он заявил,что сделает все, что от него зависит, чтобы такого рода хранилище никогда не появилось в республике.

Рустэм Хамитов отметил, что «Росатом» не обращался в Правительство РБ и в другие федеральные ведомства на территории республики с подобными просьбами. Сейчас руководство республики направило официальный запрос в «Росатом», чтобы выяснить, откуда появилась эта информация.

Напомним,что на сайте закупок «Росатома» были представлены 9 лотов, один из них — территория возле поселка Нижние Лемезы Иглинского района. Организатор закупки — федеральное государственное унитарное предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Сейчас все лоты являются неактивными, их статус изменился на «отмененный».