Испанские долговые обязательства оказались популярными

, Экономика

На аукционе по продаже государственных облигаций Испании в четверг наблюдался большой спрос на этот вид ценных бумаг, несмотря на то, что некоторые ставки заимствования выросли. В четверг, 19 апреля, на аукционах испанское правительство привлекло 2,54 млрд евро за счет размещения гособлигаций со сроками обращения 2 года и 10 лет при запланированном диапазоне от 1,5 млрд до 2,5 млрд евро, свидетельствуют данные Банка Испании.

Министерство финансов Испании продало эталонные 10-летние облигации на 1,425 млрд евро с купоном 5,85% под среднюю доходность 5,743% годовых по сравнению с 5,403% на предыдущем аукционе по размещению этих бондов, состоявшемся в январе. Доходность аналогичных бумаг на вторичном рынке перед аукционом составляла 5,789%, после размещения она выросла на 3 базисных пункта.

Спрос на 10-летний долг Мадрида превысил предложение в 2,42 раза по сравнению с 2,17 раза 19 января.
«В целом это вполне приличный результат, который отчасти умерит опасения, что внутренний спрос на испанские облигации иссяк, — заявил Ричард Макгуайр, аналитик банка Rabobank. — Однако эта поддержка имеет свою цену».

Ранее высказывались опасения в отношении аукционов, проводимых на этой неделе, после того как процентные ставки по существующим облигациям с 10-летним сроком погашения превысили 6% в понедельник.
Ставки заимствования выше 6% считаются многими экспертами нерентабельными в долгосрочном плане.

Испания провела во вторник аукцион краткосрочных облигаций, в ходе которого ставки заимствования по облигациям со сроком погашения в один год возросли до 2,6% по сравнению с 1,4% во время предыдущего аукциона в марте, в то время как ставки по облигациям со сроком погашения в полтора года поднялись до 3,1% по сравнению с 1,7%.

Специалисты считают, что Испания успешно преодолела проблему данного аукциона, однако это не значит, что ее экономика вышла из опасной зоны. Напомним, что уровень безработцы в Испании в первом квартале 2012 года колеблется на уровне 23-24% и остается самым высоким в Евросоюзе.