В Уфе состоится концерт памяти Радика Гареева

В Уфе состоится концерт памяти Радика Гареева

, Культура

Известного певца, народного артиста России и республики Радика Гареева уже нет с нами почти 20 лет. 23 марта ему бы исполнилось 60 лет. К юбилею со дня его рождения Башкирский государственный театр оперы и балета подготовил большую памятную программу.

Жители и гости Уфы 26 марта в 19:00 смогут увидеть концерт памяти выдающегося земляка с участием оперных певцов, артистов балета, хора и театрального оркестра. Также на сцене выступят госансамбль народного танца им Ф. Гаскарова и ансамбль русских народных инструментов «Забава».

Отметим, солисту Башкирского государственного театра оперы и балета Радику Гарееву, обладающему проникновенным бархатным тембром, блестяще удавались оперные партии в спектаклях разных жанров: в роли Жермона в «Травиате» (Дж. Верди), Моралеса в «Кармен» (Ж. Бизе), Фигаро в «Севильском цирюльнике» (Дж. Россини), Онегина в «Евгение Онегине» (П. Чайковский), Эдвина в «Королеве чардаша» (И. Кальман).

Поклонникам артиста также полюбились в его исполнении башкирские народные песни, русские романсы и классический камерный вокал.