Ледоход на реках Башкирии начнется раньше обычного

Ледоход на реках Башкирии начнется раньше обычного

, Без политики

Начальник Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева назвала вероятные даты начала ледохода на реках республики.

По прогнозам метеорологов, в связи с рекордно теплой погодой в осенне-зимнее время года реки могут вскрыться на несколько дней раньше, чем обычно. Ледоход на реке Уфа возле Шакши может начаться 31 марта — 6 апреля, на реке Дема рядом с деревней Бочкарево — 6-12 апреля. Вскрытие реки Белой около Уфы ожидается 2-8 апреля.

В ходе весеннего половодья в районе Уфы прогнозируются максимальные уровни рек на отметках: 730-830 см — реки Белой, 760-860 см — реки Уфа, 580-680 см — реки Дема. Жилые дома в некоторых районах города могут попасть в зону подтопления, сообщила Анна Козаева.

В мэрии Уфы напомнили, что для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на территории города с 10 марта работают противопаводковые комиссии, а также 19 противопаводковых штабов, 12 наблюдательных постов и 51 пункт временного размещения граждан на 6 тысяч человек.