Жителей Башкирии больше всего волнуют жилищные и трудовые вопросы

Жителей Башкирии больше всего волнуют жилищные и трудовые вопросы

, Общество

Уполномоченный по правам человека в Башкортостане Рим Каюмов рассказал на Госсобрании республики об обращениях, которые поступили от жителей в минувшем году.

Основные темы жалоб – жилищные и трудовые споры, занятость и невыплата зарплаты. В прошлом году рост числа жалоб на правоохранительные органы не зафиксирован. При этом в более 40% случаях жаловались уполномоченному осужденные из колоний.

Среди жилищных вопросов чаще фигурировали нарушения прав выпускников детдомов на получение жилья и тема сноса ветхого жилья с предоставлением новых квартир, площади которых равнялись предыдущему метражу, несмотря на увеличение состава семьи. В результате в парламент внесено предложение об изменении соответствующей статьи Жилищного кодекса РФ.

По-прежнему в республике остается большой очередь на социальное жилье. Только в Уфе зарегистрировано 8,5 тыс. очередников. В прошлом году было предоставлено 169 жилых помещений социального значения.

В обращениях о нарушении трудовых прав большинство жалоб касались ненадлежащего оформления трудовых отношений и «серой» зарплаты. Остаются неразрешенными вопросы погашения долгов по зарплате на предприятиях-банкротах,  так как требования кредиторов, не выполненные из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными.