Глава Пентагона рассказал про план удара по Ирану

, Политика

Глава Пентагона Леон Панетта в интервью телеканалу CNN рассказал, что специалисты завершили разработку планов атаки на ядерные объекты Ирана. За месяц до анонсированной встречи «шестерки» для обсуждения иранской ядерной программы, в ходе которого стороны должны попытаться разрешить конфликт дипломатическим путем, США дали понять, что в любой момент готовы начать войну против Ирана. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта.

В интервью телеканалу CNN Панетта рассказал, что специалисты уже завершили разработку планов атаки на ядерные объекты Ирана. При этом чиновник подчеркнул, что если военные получат соответствующий приказ, они с блеском выполнят все задуманное.

Принимавшая участие в беседе госсекретарь Хиллари Клинтон в свою очередь заявила, что в преддверии встречи»ядерной шестерки», намеченной на 23 мая, США настроены «скорее, оптимистично».

По мнению экспертов, в настоящее время в Персидском заливе находится достаточно сил, чтобы в случае проведения военной операции вывести из строя все основные средства ПВО Ирана и военные аэродромы, передает Интерфакс.

В свою очередь Иран в ожидании нападения укрепляет свою противовоздушную оборону. Тегеран уже объявил об успешной разработке и начале производства компонентов собственного зенитно-ракетного комплекса, способного заменить российское вооружение. «Идет производство альтернативной системы ракетной обороны типа С-300, часть работ уже выполнена, и на данный момент достигнуты хорошие результаты», – отметил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. Разработка собственного оружия Ираном связана с тем, что Россия ранее отказалась поставлять в Тегеран системы C-300.

Напомним, что планы превентивного удара по Ирану Пентагон вынашивает уже давно. Вероятность такого развития событий стала активно обсуждаться в прессе после публикации осенью 2011 года очередного доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, в котором не исключается, что эта программа носит военный характер. Среди наиболее вероятных стран, которые могут ударить по Ирану, называются Израиль и США.