Уфимские ВУЗы недоступны для инвалидов-колясочников

Уфимские ВУЗы недоступны для инвалидов-колясочников

, Общество

Уфимские ВУЗы оказались недоступными для инвалидов-колясочников. Это стало ясно после проведенной БРО Всероссийского общества инвалидов акции. Уфимские ВУЗы по-прежнему недоступны для инвалидов-колясочников. Такой вывод сделали в БРО Всероссийского общества инвалидов. Представители общества провели акцию, в ходе которой проверили крупнейшие уфимские университеты вместе с инвалидами.

Практически все проверенные ВУЗы «провалили экзамен». В БГУ колясочников остановили крутые наклоны и большие ступеньки. Студенты этого заведения уже жаловались на отсутствие в здании лифтов. Каждый день для большинства инвалидов факультетов филологии, социологии, и журналистики начинается с настоящего спортивного подвига. Они поднимаются на 4-й этаж с большим трудом.

В БГМУ и в БГАУ колясочники не нашли пандусов. В БГПУ люди с ограниченными возможностями могут свободно передвигаться по всему первому этажу, но подняться на другие этажи главного корпуса невозможно.

Специалист по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья БРО ВОИ Гульнара Нафикова заявила, что есть много специальностей, которые могут освоить люди с нарушениями слуха, зрения, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Но доступ в высшие учебные заведения для них закрыт.