В Башкирии рассмотрели статус женщины в современном исламском обществе

В Башкирии рассмотрели статус женщины в современном исламском обществе

, Религия

В городе Октябрьском активистки общественного движения «Гибадуррахман» Центрального духовного управления мусульман России провели семинар для студенток и преподавательниц медресе «Нуруль Ислам». В семинаре также участвовали имам-мухтасиб Мавлемзан Сибгатуллин и ректор учебного заведения Айнур Сибгатуллин.

В рамках мероприятия куратор женского подразделения «Фатима» Лилия Ахметгалиева и сотрудница Межведомственного НИЦ развития мусульманского образования Башкирского педагогического университета имени М. Акмуллы Гульназ Балягова предложили слушательницам обсудить актуальные темы подготовки кадров для системы религиозного образования и социального служения в исламе.

Также в ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, касающиеся статуса мусульманской женщины в современном исламском обществе. К тому же участники семинара обсудили варианты привлечения молодежи к волонтерской деятельности, тему создания воскресных школ на базе сельских и деревенских мечетей, возможность дополнительного образования для мусульманок и эффективные способы духовно-нравственного воспитания детей в мусульманских образовательных учреждениях.

В заключение слушательницам показали фотопрезентацию деятельности движения «Гибадуррахман» ЦДУМ России и рассказали о планах волонтерской работы в Октябрьском.