Количество посетителей природных парков Башкирии растет

Количество посетителей природных парков Башкирии растет

, Общество

В Башкортостане существуют четыре природных парка. Согласно данным дирекции по особо охраняемым природным территориям Минэкологии Башкирии, за первый квартал нынешнего года на этих территориях зарегистрировано более 3,6 тыс. туристов. Это в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Немалую часть туристического потока составляют жители самой республики. Остальные туристы приезжают из соседних регионов: Татарстана, Пермского края, а также из Московской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей.

По словам замминистра природопользования и экологии  Башкирии Ильдуса Яхина, в регионе ведется целенаправленная работа по росту привлекательности природных парков.

Большую роль в увеличении турпотока сыграло и то, что республиканское Минэкологии пересмотрело механизм управления природными  парками. Также произошло объединение парковых зон под единую дирекцию. Благодаря этому появилась возможность распространять положительный опыт, выстраивать единый формат развития природных парков, создавать новые туристические маршруты и внедрять элементы «зеленой» экономики.