В Уфе прошел Межрегиональный Конгресс руководителей малого и среднего бизнеса

В Уфе прошел Межрегиональный Конгресс руководителей малого и среднего бизнеса

, Новости компаний

24 марта в Уфе состоялся Межрегиональный Конгресс руководителей малого и среднего бизнеса «ПЕРСПЕКТИВА — РЕГИОН -2016». Организаторами конгресса выступили Фонд регионального развития «Перспектива», Башкирское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ», Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства.

Проект осуществляется Фондом регионального развития «Перспектива» при содействии правительств субъектов РФ, администраций муниципальных образований, отраслевых объединений предпринимателей с 2008 года. Цель проекта – укрепление конструктивной связи между бизнесом и органами власти, оказание содействия предпринимателям в развитии бизнеса, признание заслуг лидеров отраслей обществом, бизнесом и властью.

Уфа встретила предпринимателей Поволжья с должным пафосом – пленарное заседание конгресса началось с выноса гербов Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Удмуртской республики, Чувашской республики, Пермского края, а также Оренбургской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Самарской и Кировской областей. Именно из этих регионов съехалось около 150 руководителей. Большинство из них были обеспокоены вопросом, где найти дополнительные средства для сохранения и развития бизнеса в условиях кризиса.

Затем торжественное открытие конгресса продолжилось приветствиями представителей органов государственной власти, организаторов и гостей.

В президиуме присутствовали  начальник отдела программ развития предпринимательства Госкомитета Башкирии по предпринимательству и туризму Марина Жиленко, председатель совета БРО «ОПОРА РОССИИ» Рустем Гильманшин, вице – президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев, председатель Совета директоров СРО ОРООПП Игорь Бортников и президент Фонда регионального развития «Перспектива» Борис Грибачев.

Пленарное заседание было посвящено теме «Инструменты преодоления кризисных явлений в ведении бизнеса». В ходе конгресса прошли круглые столы, обучающие семинары по ведению бизнеса, посвященные инструментам выхода из кризисных явлений, кадастровой стоимости арендуемых помещений, безопасности, молодежному предпринимательству и торговле алкогольной продукцией.

В частности, с темой «Управляемые продажи: как добиваться желаемого уровня прибыли и продаж с минимальными усилиями» выступил директор департамента стратегического развития компании «ПЭК» Борис Жалило. Системный тренер-консультант Международной консалтинговой группы Business Solutions International (г. Москва) Ирина Федотова, руководитель компании «Бизнес Прорыв», представитель международной консалтинговой компании «Real Estate Group» в Уфе, бизнес-консультант, специалист в области развития бизнеса и увеличения продаж затронула тему «Как создать конкурентное преимущество для своего предприятия».

Вообще уфимский конгресс получился довольно необычным. Об этом в своем выступлении заявил Борис Грибачев. Все дело в том, что активными и деятельными предпринимателями, участвующими в мероприятии, оказались молодые люди.

Одно из самых содержательных выступлений получилось у Владимира Буева. Согласно анализу, проведенному Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства, количество субъектов МСБ в 2015 году выросло незначительно – в рамках погрешности.

В России – на 3%, в ПФО – на 1%, в Башкирии вообще на 1% ушли в минус. Больший спад наблюдается в Ульяновской и Пензенской областях. Выручка за год у МСП России сократилась на 26%, в ПФО – на 9%, в РБ – на 5%. Больше всего потеряли нижегородцы – 23% годовой выручки по сравнению с 2014 годом, а также Ульяновская, Саратовская и Пензенская области – от 13 до 18%. Рост выручки показали только три региона: Марий Эл — 8%, Татарстан — 2%, Кировская область — 3%.

В сфере инвестиций в собственный бизнес предприниматели стали тратить наполовину меньше. Казань сократила расходы на новое оборудование и инновации на 45%, Киров – на 44%. Для сравнения, в среднем по ПФО инвестиции сократились всего на 19%, а в Уфе – на 22%. Однако рост показали Оренбургская область — 23%, Марий Эл — 12%.

Самым печальным показателем оказался объем просрочек. Если в России кредиты перестали платить 61% предпринимателей, то в Башкортостане – всего 14%. Зато в Чувашии количество неплательщиков составило 88%, в Нижегородской области – 80%. А вот Марий Эл опять оказалась в лидерах – у них количество просрочек сокращается из год в год. Да и вообще, судя по собранным данным, кризиса нет только у них.

Для женщин организаторы специально предусмотрели круглый стол по женской предпринимательской деятельности.

Традиционным продолжением деловой части мероприятия стал «Золотой бал предпринимателей». Руководителям, добившимся положительных результатов в бизнесе, были вручены медали «За заслуги в бизнесе», «За отличие в торговле и общественном питании», «За успехи в развитии производства», «За успехи в развитии сферы услуг», «За успехи в развитии сельского хозяйства», а также ордена «Золотой фонд регионов» и другие награды.

Все номинированные участники конгресса дополнительно к наградам получили дипломы лауреатов, остальные гости — дипломы участников. Решение о вручении наград Премии традиционно принимает Попечительский совет на основании представленных анкет по каждой кандидатуре персонально.

В этом году по представлению БРО «ОПОРА РОССИИ» учрежденная Фондом регионального развития «Перспектива» награда — орден «Золотой фонд регионов» — была присуждена и министру экономического развития Башкортостана Сергею Новикову. Сам он не смог присутствовать на мероприятии. За него награду получила первый замминистра Лилия Мазитова, являющаяся кандидатом экономических наук, автором 20 научных и учебно-методических трудов.

Руководство Фонда регионального развития «Перспектива» будет и дальше реализовывать проекты, направленные на развитие бизнеса, конструктивного диалог с региональной властью, поднятия престижа профессии, признание заслуг, сплачивания деловых сообществ России и по другим направлениям.