Верховный муфтий принял участие в IV съезде Собора русских Башкортостана

Верховный муфтий принял участие в IV съезде Собора русских Башкортостана

, Религия

В Уфе состоялся IV Съезд Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». В форуме, направленном на популяризацию этнических, культурных и духовных ценностей русского народа, приняли участие около 500 делегатов.

В качестве участников зарегистрировались более 300 граждан Башкирии и около 200 гостей из разных регионов России. Также на съезд прибыли представители государственной власти, традиционных конфессий страны, общественники, деятели культуры и других сфер деятельности.

На пленуме выступили глава Госсобрания республики Константин Толкачев, председатель комитета по этнокультурному развитию русского народа Ассамблеи народов России Игорь Круговых, руководитель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев, депутат Госдумы и председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, директор Мемориального дома-музея им. С. Аксакова Михаил Чванов и другие докладчики.

В рамках съезда подвели итоги деятельности организации за последние пять лет и наметили предстоящие задачи. Также участники конференции выбрали членов ревизионной комиссии и обновили состав исполкома. По итогам форума была принята резолюция. В заключение для делегатов организовали праздничный концерт.