В Башкирии проводят работу с сельчанами по оформлению земли в собственность

В Башкирии проводят работу с сельчанами по оформлению земли в собственность

, Госэкономика

Башкирские сельские муниципалитеты привлекают сельских жителей к процессу оформления земельных участков. Благодаря этому увеличится доходная база местных бюджетов.

В администрации Учалинского района прошло совещание по соблюдению земельного законодательства. В мероприятии участвовал начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель республиканского управления Росреестра Мухаррам Динмухаметов.

Районная администрация подготовила соответствующее постановление и утвердила перечень мероприятий. С землеустроителями поселений проведена разъяснительная работа. Составлен график выездных приемов документов специалистами Росреестра, Земельно-кадастровой палаты и МФЦ.

Земельные наделы на территории района являются объектом налогообложения. Поэтому оформление участков позволит привлечь дополнительные денежные средства в местный бюджет для развития территорий поселений.

Сейчас в районе не оформлены в собственность 4 тыс. 813 участков. Местные бюджеты из-за этого недополучают доходы от налоговых сборов. С 2015 года увеличены в десятикратном размере суммы административных взысканий за самовольное занятие и нецелевое использование земель, а также за другие нарушения земельного законодательства