Общественная палата Башкортостана усилит контроль за ценами

Общественная палата Башкортостана усилит контроль за ценами

, Общество

На совместном заседании комиссии Общественной палаты Башкирии и экспертной рабочей группы «Совет старейшин» обсудили вопросы усиления общественного контроля за ценами на продукты питания, тарифами на проезд в пригородном электротранспорте и коммунальные услуги.

В рамках совещания было отмечено, что федеральные законы об основах госрегулирования торговой деятельности, механизмах регулирования цен на отдельные виды социально значимых продтоваров не работают, несмотря на принимаемые меры по стабилизации ситуации.

Нормализовать обстановку на рынке продовольствия можно только совместными действиями власти и общества. О необходимости обеспечения продовольственной безопасности и об усилении мер общественного воздействия высказалась председатель комиссии Общественной Палаты республики Галия Мухамедьянова.

Также были внесены конкретные предложения по ограничению роста цен на продукты, ужесточению общественного контроля за тарифами и совместной работе Общественной Палаты с органами исполнительной власти в этом направлении.