В России откроют филиалы «Аль-Азхара», но не в Уфе

В России откроют филиалы «Аль-Азхара», но не в Уфе

, Религия

Сегодня стали известны подробности настоящей сенсации для российских мусульман. Основанный более тысячи лет назад египетский университет «Аль-Азхар», который является самым авторитетным религиозным учебным заведением в исламском мире, неожиданно пошел на ряд уступок во время переговоров с официальным мусульманским духовенством России. В частности, в стране могут заработать представительства старейшего исламского вуза мира, к чему его, по некоторым данным, подтолкнул лично президент Египта, желающий сблизиться с Россией после чудовищного осеннего инцидента с пассажирским Airbus «Когалымавиа». По мнению экспертов «Реального времени», открытие нового вуза поможет контролировать поток верующих из России и, возможно, станет профилактикой экстремизма.
 
Филиал или нет?
В Казани и Грозном могут появиться филиалы Международного исламского университета «Аль-Азхар». Информация об этом в СМИ появилась сегодня. В эти дни в Египте находится делегация российских мусульманских деятелей, представляющих крупнейшие муфтияты нашей страны – ДУМ Татарстана, ЦДУМ России, ДУМ РФ и ДУМ Чечни.
Как сообщил из Арабской Республики «Реальному времени» ректор Российского исламского института (Казань), председатель Совета по исламскому образованию (СИО) Рафик Мухаметшин, с египетской стороной были достигнуты принципиальные договоренности о плотном сотрудничестве. Он пояснил, что в Казани будет некое представительство египетского вуза, но речь идет не о филиале.
А как же Булгар?
Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин в интервью корреспонденту «Реального времени» отметил, что создание представительного органа «Аль-Азхара» в России должно положительно сказаться на исламском образовании в стране.
— Это всемирно известный университет, существующий 1100 лет, — подчеркнул верховный муфтий. – В свое время и я там получал высшее духовное образование. Теперь у него есть светские факультеты, но и там преподаются религиозные предметы. В любом случае сотрудничество наших высших учебных заведений по подготовке кадров мусульманского духовенства, надеюсь, принесет пользу. Талгат Таджуддин считает, что создание представительного органа «Аль-Азхара» в России должно положительно сказаться на исламском образовании в стране. Фото Михаила Козловского
Таджуддин сомневается, что казанский и грозненский филиалы «Аль-Азхар» в случае появления смогут составить конкуренцию Болгарской исламской академии, строительство которой начнется уже этой весной.
— Несомненно, у этих филиалов будет взаимодействие с Болгарской исламской академией. – Предполагается приглашение профессоров из Египта, которые смогут преподавать в обоих учреждениях.
При этом ученые из Египта помогут расшифровать старинные арабские рукописи, хранящиеся в архивах Татарстана. Как сообщил первый зампред ДУМ РТ Рустам Батров, переведенные труды исламских богословов будут использоваться при обучении в Болгарской академии.
 
Российские исламские вузы – подготовка для египетского
Вторая принципиальная договоренность с арабами – российские исламские вузы будут приравнены к уровню «санавия» египетского университета. По сути, это начальный этап получения религиозного образования в «Аль-Азхаре», и в АРЕ и других арабских странах не считается высшим.
«Это дает возможность выпускникам, например РИИ, поступать сразу на любой факультет древнейшего университета «Аль-Азхар», — сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
Однако заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин считает это лишь первым шагом. Он выразил уверенность, что таким образом желающих получить классическое исламское образование станет заметно больше.
— Какие-то соглашения «Аль-Азхар» просто так не подписывает. С их стороны, возможно, это пробный шаг. Они увидят на практике, что наши ребята сильные, и они могут учиться дальше, а не начальном уровне, — поделился с «Реальным временем» своим мнением Рустам хазрат. «Чтобы не вступали в бандформирования»
Согласно договоренностям, теперь ни один россиянин не сможет поступить в «Аль-Азхар», если не получит соответствующего разрешения СИО.
Талгат Таджуддин уверен, что такой шаг поможет бороться с радикальными проявлениями.
— Существуют большая когорта людей, которые поступают в «Аль-Азхар», чтобы получить визу проживания. Они не посещают занятия, их отчисляют. Нам за это очень стыдно перед «Аль-Азхаром», поэтому подобное решение принято. Пусть туда едут те, кто действительно хочет учиться, а не просто просиживать штаны или заниматься каким-то бизнесом, — пояснил Хайруллин.
По его словам, теперь духовные управления смогут проводить полный контроль за поступающими и отсеивать профнепригодных, «чтобы ребята с желанием вернулись, работали, а не вступали в какие-то бандформирования».
Пресс-служба ДУМ РФ сообщила также, что, возможно, будет создана лига российских выпускников «Аль-Азхара». Однако верховный муфтий заметил, что в России не так много выпускников, закончивших египетское учебное заведение, но идею он нашел привлекательной.
Например, в республике работают чуть более десятка татарстанцев, закончивших этот вуз, рассказал Хайруллин. Политическое сближение
Ранее переговоры с египетским вузом шли не столь успешно. Как предположил полномочный посол РФ в АРЕ Сергей Кирпиченко, сговорчивость руководства «Аль-Азхара» в лице шейха Ахмеда Ат-Тайеба связана с тем, что была соответствующая установка от самого президента Египта.
Ат-Тайеб является очень влиятельным человеком в исламском мире. Его можно включить в топ самых влиятельных мусульман. Некоторое время он был верховным муфтием Египта, теперь – главный имам исламского университета, по сути, духовный лидер.
— Шейх Ахмед Ат-Тайеб – очень авторитетный человек. Он был председателем университета, сейчас он является шейхом «Аль-Азхара». Это человек очень прогрессивных взглядов, активно выступает за сохранение традиционного ислама, — охарактеризовал его Таджуддин.
 
Можно предположить, что такая сговорчивость связана со стремлением президента арабской страны генерала Абдель-Фаттаха ас-Сиси сблизиться с Россией после чудовищного инцидента в октябре 2015 года с пассажирским лайнером Airbus авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшим рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург (погибли 217 человек), и его симпатией к президенту России Владимиру Путину.
После последнего телефонного разговора в официальных сводках сообщалось, что они «договорились о продолжении двусторонних контактов на различных уровнях», в том числе для возобновления авиасообщения между государствам и для взаимодействия по борьбе с международным терроризмом.