Межведомственное взаимодействие в Башкирии обеспечит продовольственную безопасность

Межведомственное взаимодействие в Башкирии обеспечит продовольственную безопасность

, Госэкономика

Управлением Россельхознадзора по Башкортостану  подписаны соглашения о сотрудничестве с министерством сельского хозяйства и управлением ветеринарии республики. Это позволит улучшить работу по проведению контрольно-надзорных мероприятий и обеспечению продовольственной и экономической безопасности на территории региона.

Как сообщил руководитель регионального управления Россельхознадзора Юрий Петров, также в ближайшее время аналогичные проекты соглашений будут направлены в прокуратуру республики и Башкортостанскую таможню.

Под надзором ведомства находятся 870 крупных сельхозпредприятий, 5,5 тысячи фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 100 молочных производств, три сахарных и один маслоэкстракционный заводы. Проверке подлежат еще 594 тысячи личных подсобных хозяйств республики.

В прошлом году было проведено более 4 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. В числе самых распространенных нарушений – несоблюдение требований ветеринарного и земельного законодательства, а также по карантину растений. Для различных исследований отобрано около 30 тысяч проб, по итогам которых выявлено свыше 3,6 тысячи нарушений.