Глава Башкирии проинспектировал готовность сельхозтехники

Глава Башкирии проинспектировал готовность сельхозтехники

, Госэкономика

В ходе рабочей поездки в Хайбуллинский район глава Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал ход подготовки техники местного филиала ГУСП МТС «Зауралье Агро» к посевной кампании. Руководитель региона отметил важность привлечения на село молодежи высокой зарплатой и хорошими условиями труда.

По словам директора филиала Ильшата Бухарбаева, для выполнения полевых работ и оказания сельхозуслуг по обработке почвы имеются 35 зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, две самоходные косилки, 24 трактора и 7 грузовых автомобилей.

На сегодняшний день на предприятии работают 108 человек. Средняя заработная плата составляет 12 тысяч рублей. За прошлый год аграрии собрали 5 тысяч 661 тонну урожая, в том числе — 3 тысячи 418 тонн пшеницы, 1 тысячу 479 тонн ячменя, 745 тонн овса, 20 тонн подсолнечника, 20 тонн рыжика и 72 тонны многолетних трав.

Как отметил глава республики, для засушливого и очень сложного 2015 года прошлый сельскохозяйственный сезон в районе завершился с неплохими результатами — с урожаем выше 10 центнеров на один гектар.