Рустэм Хамитов посетил Бурибаевскую СЭС

Рустэм Хамитов посетил Бурибаевскую СЭС

, Новости компаний

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Хайбуллинский район ознакомился с работой крупнейшей в республике Бурибаевской солнечной электростанции. Первая очередь промышленного объекта была введена в октябре прошлого года.

ООО «Авелар Солар Технолоджи» является инвестором проекта, реализуемого на площади 100 га. Как сообщил гендиректор компании Олег Шуткин, объем инвестиций в первую очередь мощностью 10 МВт составил около 1,1 млрд рублей. Было установлено около 8,2 тысячи солнечных модулей. С 1 марта электростанция выведена на оптовый рынок.

На июнь запланировано начало строительства второй очереди Бурибаевской СЭС мощностью 10 МВт. Ее планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Затем электростанция выйдет на проектную мощность 20 МВт.

Общая мощность всех семи СЭС, которые компания планирует построить в регионе в ближайшие годы, составит 59 МВт, а общий объем инвестиций – более 6 млрд рублей.

Глава Башкортостана поддержал проект, подчеркнув его значимость для энергетики республики. Как сообщил Олег Шуткин, правительством России установлены гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики на основе  договоров о поставке мощности по аналогии с новыми объектами традиционной генерации.