В Башкирии расширяется география овцеводства

В Башкирии расширяется география овцеводства

, Новости компаний

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Зианчуринский район посетил сельхозпредприятие «Маяк» в селе Худабандино. На базе этого хозяйства реализуется муниципальная программа развития овцеводства. В текущем году предприятие получило статус племенного репродуктора.

Проект развития овцеводства профинансирован из бюджета района на 14,8 млн рублей. А из республиканского бюджета поступило 24,6 млн рублей. Еще 12,1 млн рублей были вложены из собственных средств предприятия.

Как сообщил директор МУСП «Маяк» Дамин Юланов, хозяйство закупило 3 тысячи 924 племенные овцы волгоградской породы. Для их размещения построен ангар. Также возведен цех по убою крупного и мелкого рогатого скота, запущена линия по прессовке шерсти. Приобретены сельхозтехника и инвентарь.

Сейчас в хозяйстве находятся 6 тысяч 917 овец. В прошлом году предприятие произвело 544 центнера баранины и 78 центнеров шерсти. Глава республики отметил эффективный подход хозяйства к делу развития овцеводства в Башкортостане. Он указал на необходимость активнее участвовать в федеральных и республиканских программах с целью получения дополнительных возможностей роста.