В Башкирии вынесен приговор убийцам двух строителей из Таджикистана

, Общество

В Башкирии вынесен приговор убийцам двух строителей из Таджикистана Следствием и судом установлено, что О. Арифжонов, занимавшийся посредническом при трудоустройстве на стройки рабочих из центрально-азиатского региона, в феврале 2011 года заключил устное соглашение с ООО «Стройтрейд» на отделку строящегося торгового центра в городе Магнитогорск ( Челябинская область). Для выполнения отделочных работ он, также по устной договоренности, привлек 45-летнего и 24-летнего граждан Таджикистана, пообещав заплатить им 45 тысяч рублей.

В марте, выполнив работы, граждане Таджикистана стали требовать оплату за выполненные работы. Арифжонов решил убить их, чтобы не платить обещанных денег.Взяв обрез охотничьего ружья, и договорившись со своим знакомым О.Толибжановым, у которого имелся автомобиль, работодатель пригласил ничего не подозревающих наемных рабочих в автомашину, чтобы вместе якобы поехать за деньгами, которые хранились в другом месте и заплатить им., говорится в сообщении.

Сообщники привезли рабочих на 101 километр автодороги Серменево-Баймак на территорию Башкирии, где выстрелами в голову убили их.Тела жертв сбросили в кювет у дороги, при этом О.Толибжанов похитил два мобильных телефона убитых общей стоимостью более 1,5 тыс. рублей.

Личности погибших были вскоре установлены, ими оказались дядя и племянник, приехавшие из Таджикистана на заработки в Россию.

Несмотря на то, что обвиняемые не признали свою вину, суд счел предъявленные следствие доказательства неопровержимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.Обвиняемые признаны виновными, О. Арифжданов приговорен к 22 годам, О.Толибджанов — к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима.