В Башкортостане увеличили добычу драгоценных металлов

В Башкортостане увеличили добычу драгоценных металлов

, Ресурсы

В Башкирии подвели итоги реализации программы по развитию цветной металлургии, которая была рассчитана на 2011-2015 годы. По сообщению министра промышленности и инновационной политики республики Алексея Карпухина, сделанному на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана реализация велась только из внебюджетных источников (финансовые средства пяти горнорудных предприятий, которые входят в состав Уральской горно-металлургической компании).

За вышеуказанный период горнорудные предприятия направили на реализацию программы 27,4 млрд рублей. За прошлый год выполнение составило 85-90% по целевым пунктам программы. На снижение оказало влияние то, что увеличилась стоимость обслуживания кредитов, снизилось количество полезных компонентов в руде, упали цены на металлы на международных биржах.

Тем не менее добыча драгоценных металлов в республике увеличена: золота стали добывать на 9,3% к плану, серебра — на 2,3%. Налоговые платежи выросли на 24% от плановых цифр. Создано 530 новых рабочих мест, среднемесячная зарплата увеличилась на 9,7%.