Башкортостан на седьмом месте по количеству потенциальных банкротов среди физических лиц

Башкортостан на седьмом месте по количеству потенциальных банкротов среди физических лиц

, Деньги

Башкортостан занял седьмую строчку в десятке регионов с наибольшим количеством заемщиков, попадающих под закон о банкротстве. Топ-10 был составлен Объединенным кредитным бюро. Список возглавила Москва, далее следуют Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Ростовская области.

Сегодня под действие закона о банкротстве физлиц попадают почти 600 тысяч россиян. В данной категории граждане с общим долгом более 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не поступали от 90 дней. В Башкирии 16 375 человек являются потенциальными банкротами (1,3% от общего количества активных заемщиков в республике).

Размер просроченной задолженности по кредитам, предоставленным банками жителям Башкирии, за год вырос на треть и на 1 марта составил 26,63 млрд рублей.  По статистике Отделения Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ, доля просрочки в общем объеме задолженности увеличилась за год с 7,1% до 9,8%. В целом по России доля просрочки возросла с 6,6% до 8,3%.