Прокуратура республики обжалует приговор суда, оправдавшего Башира Плиева и его подельников в участии в банде

, Общество

Прокуратура республики обжалует приговор суда, оправдавшего Башира Плиева и его подельников в участии в банде Верховный суд Республики Башкортостан 19 апреля 2012 года признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору), 45-летнего Башира Плиева, 22-летнего Абдуали Гафорова, 36-летнего Фидана Габитова, 26-летнего Наиля Ахметгареева, и приговорил их к различным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Их соучастники — 26-летний Олег Шайхулов и 29-летний Александр Яшин осуждены за совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Указанные лица обвинялись в том, что действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), созданной в марте 2010 года в г.Октябрьский, применяя заранее приготовленное для совершения преступлений огнестрельное оружие, совершили разбойное нападение на склад «Мука-сахар» в г.Октябрьский.

Также Плиев обвинялся в подделке паспорта на имя гражданина РФ.

Суд посчитал недоказанным участие в банде Ахметгареева, Гафорова, Габитова, Яшина, Шайхулова и оправдал их по ч.2 ст. 209 УК РФ (участие в банде).

Кроме того, Плиев оправдан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 УК РФ (создание банды), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия организованной группой), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка паспорта), Ахметгареев, Габитов, Яшин, Шайхулов оправданы по ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия организованной группой).

Прокуратура республики в связи с несогласием с выводами суда намерена обжаловать приговор в кассационном порядке.