В Минсельхозе России обсудили развитие фермерства в Башкирии

В Минсельхозе России обсудили развитие фермерства в Башкирии

, Госэкономика

Замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел видеоконференцию с главами крестьянских фермерских хозяйств Башкирии, главным вопросом стало обсуждение развития малых форм хозяйствования.

В совещания участвовали более ста глав фермерских хозяйств Башкирии, в том числе получатели грантов по программам поддержки малых форм хозяйствования, руководители кооперативов, союзов фермерских хозяйств. На сегодняшний день в Башкирии 6,1 тысяча фермерских хозяйств.

По поручению министра сельского хозяйства России пройдет ряд совещаний с регионами, чтобы пообщаться с максимальным количеством аграриев и получить обратную связь, понять потребности, конкретные предложения от фермеров по совершенствованию господдержки.

Мощным импульсом для развития фермерства стали грантовые программы поддержки малых форм хозяйствования, по которым за четыре года выделено 890 млн рублей. Руководство аграрного ведомства России предпринимает меры по увеличению грантовой поддержки.

Как сообщил Джамбулат Хатуов, страна должна получить за это больший объем продукции, которую производит республика, используя господдержку, а бюджеты – больше налогов, которые пойдут на решение соцзадач.