Для привлечения инвесторов в Уфе создан «Портфель инвестиционных проектов»

Для привлечения инвесторов в Уфе создан «Портфель инвестиционных проектов»

, Госэкономика

Для привлечения инвесторов под конкретные проекты в столице Башкирии подготовили первую редакцию «Портфеля инвестиционных проектов». Он представлен на Инвестиционном портале Уфы. В документ вошли проекты дорожно-транспортной инфраструктуры, образования, медицины, культуры и спорта.

По информации начальника Управления инвестиций администрации Уфы Марса Аминова, портфель инвестпроектов будет дополняться. На сегодняшний день насчитывается более 150 проектов. Сейчас проводится анализ коммерческой эффективности проектов и возможности их реализации частными партнерами.

По мнению Марса Аминова, реализовать эти проекты с привлечением инвесторов планируется в нескольких форматах: в рамках муниципально-частного и государственно-частного партнерства, концессии, энергосервисного контракта, контракта жизненного цикла, специального инвестиционного контракта или аренды с инвестиционными обязательствами.

Для улучшения взаимодействия органов муниципальной власти с инвесторами создадут «Единое окно по работе с инвесторами» и «День инвестора», что предусматривает полный комплекс работ по сопровождению инвестиционного проекта: от бизнес-идеи до получения акта ввода объекта и его дальнейшей эксплуатации.