Новый закон ЖКХ

, Общество

Новый закон ЖКХ Управляющие компании в сфере ЖКХ загоняют в более жесткие правовые рамки. Сегодня в Уфе обсудили закон, который сможет защитить жильцов от противоправных действий коммунальщиков, а управляющие компании заставит отчитываться за каждый потраченный рубль.
Одну из главных проблем страны сегодня решали представители профильных министерств и ведомств, а также руководители домовых комитетов, известные блоггеры и простые жители Уфы.
Некачественный ремонт или и вовсе его отсутствие, неправильное начисление платежей, завышенные сборы за содержание дома. Только в этом году в жилищную инспекцию республики поступило более 2000 жалоб. Большая их часть – на управляющие компании, работающие спустя рукава. Найти управу на недобросовестные обслуживающие организации направлен новый республиканский закон: контроль над управляющими компаниями будет наложен на муниципалитеты.
За круглым столом дискутировали не только представители власти, но и домовых комитетов, общественных организаций и даже блоггеры. Вовлечение рядовых жителей в законотворческую деятельность – лишь один из моментов реализации проекта «Открытая республика», инициированный главой региона. Законопроект уже одобрен Башкирскими парламентариями в первом чтении, но еще есть время вносить поправки. Так было предложено добавить еще один пункт: запретить госслужащим быть в составе учредителей управляющих компаний – разделить власть и бизнес. Новый закон призван максимально упростить взаимоотношения жильцов и управляющих компаний, а последних – призвать к более строгой отчетности и ответственности. Так за отказ сотрудничать с домкомами впредь можно будет призывать не только к совести, но и к уголовной ответственности.