За три месяца в Башкирии родилось 14 223 младенца

, Общество

За три месяца в Башкирии родилось 14 223 младенца 19 апреля 2012 года в Республиканском психоневрологическом санатории для детей с родителями «Акбузат» состоялось совещание организаторов службы детства и родовспоможения РБ по итогам работы 3 месяцев 2012 года, сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.

В работе совещания приняли участие заместители главных врачей по детству и родовспоможению, районные, городские педиатры и акушеры-гинекологи, заведующие женскими и детскими консультациями, руководители межрайонных перинатальных центров, главные внештатные специалисты Минздрава РБ, кураторы педиатрической службы.

Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ралида Шакирова отметила: «В настоящее время службой детства и родовспоможения республики ведется активная работа по повышению качества оказания медицинской помощи, улучшению диагностики врожденных пороков развития, снижению числа осложнений беременности, родов и послеродового периода. В 2011 году показатель младенческой смертности по данным Башкортостанстата составил всего 6,7 промилле. Мы лучше начали выхаживать недоношенных в родильных отделениях, однако дети, в частности маловесные, при наблюдении на участке требуют особого внимания. Обращаю ваше внимание на то, что каждый десятый ребенок рождается недоношенным, в связи с чем специалистам необходимо проводить качественную профилактику преждевременных родов и строго соблюдать протокол ведения родов».

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров остановился на вопросах исполнения календаря профилактических прививок, который включает прививки против 11 инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, вирусного гепатита В, туберкулеза, полиомелита и др. Ежегодно в рамках Национального календаря профилактических прививок в республику поставляется 20 наименований вакцин в количестве 3-3,5 млн. доз, иммунизируется около 1,5 млн. человек. Как результат, в Башкортостане на протяжении нескольких лет не регистрируются такие инфекции, как полиомелит, дифтерия, столбняк.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы реализации в республике пилотного проекта приоритетного национального проекта «Здоровье» по пренатальной (дородовой) диагностике врожденных нарушений развития ребенка, обсуждены основные аспекты организации профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции и другие.

В первом квартале 2012 года, по предварительным данным Министерства здравоохранения республики, родились живыми 14223 ребенка, на 911 детей больше, чем за аналогичный период 2011 года. Показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 1,4% и составил 7,2 промилле. Для улучшения показателей службы детства и родовспоможения необходимо усилить гигиеническое воспитание населения, сформировать ответственное отношение к своему здоровью каждого гражданина и активизировать пропаганду здорового образа жизни.