В Совете Безопасности ООН достигнут компромисс по Сирии

, Политика

Совет Безопасности ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей отправку в Сирию 300 международных наблюдателей. Согласно дипломатическим источникам, резолюция представляет собой компромисс между двумя проектами, представленными Россией и странами ЕС. Совет Безопасности ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей отправку в Сирию 300 международных наблюдателей. Согласно дипломатическим источникам, резолюция представляет собой компромисс между двумя проектами, представленными Россией и странами ЕС.

Голосование по новому проекту резолюции назначено на 15:00 по Гринвичу в субботу (19:00 МСК).

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН из семи человек. Кроме того, на этой неделе правительство Сирии и передовая группа наблюдателей ООН подписали предварительное соглашение о порядке работы миссии на территории страны.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В рамках плана совместного спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии, в этой стране сейчас действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции «Сирийской свободной армии» и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН. После вступления в действие этого плана уровень насилия в Сирии упал, но антиправительственные активисты и находящиеся в Сирии журналисты сообщают о многочисленных нарушениях режима прекращения огня.

Члены Совета Безопасности ООН долгое время не могли достигнуть компромисса относительно проекта резолюции. Проект, предложенный Россией предполагал немедленную отправку наблюдателей в Сирию. Британия, Германия и Франция настаивали на том, что сначала сирийские власти должны вывести из городов войска и тяжелую технику. Европейские страны также предлагали введение против Сирии санкций невоенного характера в случае, если Дамаск не выполнит условия мирного плана Аннана. Россия резко возражала против каких-либо санкций. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к введению глобального эмбарго на продажу оружия Сирии.