В Башкирии чиновник пойдет под суд после конфликта с бизнесменами

В Башкирии чиновник пойдет под суд после конфликта с бизнесменами

, Криминал

Прокуратура Иглинского района Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замглавы районной администрации.

Как сообщила республиканская прокуратура, 48-летнего Александра Акатьева обвиняют в совершении мошенничества, подделке документа, воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности, а также в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, чиновник ставил препоны управляющей компании «Высота» и местному предпринимателю, которые строили в селе Иглино многоквартирный дом и склад хозтоваров. Возведение зданий велось на законных основаниях, но замглавы муниципалитета лично выезжал на стройплощадки и требовал приостановления работ.

По распоряжению Акатьева проезд к стройкам был заблокирован автомобилями. Также  потерпевшим были направлены фиктивные уведомления об отмене действия разрешений на строительство.

Кроме того, обвиняемый приказал работникам сельсовета выдать предписания о запрете земляных работ. Из-за незаконных действий чиновника организации и коммерсанту был причинен ущерб в размере 4,8 млн рублей и 350 тыс рублей соответственно.

К тому же в 2013 году фирма Акатьева «Теплоэнергетик» в ходе ремонта теплотрассы в селе Кудеевский нарушила условия муниципального контракта. Подрядчик заменил строительные материалы на более дешевые. В результате этого заказчик понес ущерб на сумму свыше 840 тыс. рублей.