Чехия: самые многолюдные демонстрации с 1989-го

, Политика

В столице Чехии Праге состоялись массовые антиправительственные демонстрации, которые оппозиционеры называют самыми многолюдными в истории страны после падения коммунистического режима в 1989 году. В столице Чехии Праге состоялись массовые антиправительственные демонстрации, которые оппозиционеры называют самыми многолюдными в истории страны после падения коммунистического режима в 1989 году.

Власти оценивают количество протестующих в 90 тысяч. Манифестация организована ведущими профсоюзами страны и общественными организациями.

Также как в 1989-м, участники демонстрации трясли ключами, призывая правящую правоцентристскую коалицию запереть за собой двери и уйти в отставку. Звучали требования отставки правоцентристского коалиционного правительства во главе с премьером Петром Нечасом и проведения досрочных выборов. Собравшиеся несли плакаты с лозунгами против мер жесткой экономии, в рамках которых правительство планирует реформировать пенсионные программы и программы в сфере здравоохранения, а также против коррупции.

Демонстранты, среди которых было немало студентов и пенсионеров, скандировали «Остановите воров!» и «Долой правительство!». Они прошли через центр Праги по площади Венцеслава – главной в чешской столице.

Премьер Нечас, в свою очередь, заявил, что уважает право людей на выражение своего мнения, но поддерживает реформы правительства, которое настаивает, что, если страна хочет избежать судьбы Греции и других европейских экономик, страдающих от долгового кризиса, она обязана сокращать государственные расходы и повышать налоги. Однако резкое недовольство предложенными кабинетом мерами вызвало множество разногласий в правительстве.

Демонстрация продолжалась в общей сложности 4 часа. Ее организаторы заявили, что, если правительство не внесет корректировки в свою политику, они будут рассматривать возможность проведения всеобщей забастовки.