Во Франции проходят выборы президента

, Политика

Во Франции отмечается сравнительно высокая активность избирателей на проходящих там президентских выборах. Избирателям предстоит проголосовать за одного из 10 кандидатов. Во Франции отмечается сравнительно высокая активность избирателей на проходящих там президентских выборах. Избирателям предстоит проголосовать за одного из 10 кандидатов.

Главные претенденты на победу — нынешний глава государства и кандидат от партии «Союз за народное движение» Николя Саркози и кандидат от социалистов Франсуа Олланд, причем ряд аналитиков считает, что шансов у действующего президента даже меньше, чем у его основного соперника. В случае поражения, Николя Саркози станет первым президентом, не сумевшим добиться переизбрания со времени Валери Жискар д’Эстена, который проиграл выборы 1981 года.

Помимо Саркози и Олланда в выборах примут участие лидер ультраправых Марин Ле Пен, председатель «Демократического движения» Франсуа Байру, представитель «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон, лидер партии «Европа Экология — зеленые» Ева Жоли, глава правой партии «Вставай, республика» Николя Дюпон-Эньян, основатель партии «Солидарность и прогресс» Жак Шеминад, глава крайне левой «Новой антикапиталистической партии» Филипп Путу и председатель партии «Рабочая борьба» Натали Арто.

Многие эксперты уверены, что в первом туре никто не наберет 50% голосов избирателей, необходимых для победы. В этом случае состоится второй тур выборов, который, предположительно, назначат на 6 мая.

Французский президент избирается сроком на пять лет. Одно из отличий французской избирательной системы от российской — голосование по доверенности: любой желающий может выписать доверенность на другого человека, передав ему свой голос, причем неважно, за кого тот будет голосовать. Правом голоса на 85 тысячах участков могут воспользоваться 44 миллиона избирателей. Французские избиратели берут по одному бюллетеню за каждого кандидата, один из них кладут в конверт, а остальные выкидывают.

Основными темами нынешней президентской кампании стали вопросы сокращения дефицита бюджета, повышения конкурентоспособности французской экономики, налогообложение, уровень зарплат и пенсий, а также безработица. По мнению многих наблюдателей, в целом кампания носила невыразительный характер, а кандидаты не сумели убедительно высказаться по большинству актуальных для страны проблем.

Голосование началось в 8:00 по местному времени (10:00 мск) и завершится не ранее 18:00 и не позднее 20:00, после чего начнут поступать официальные результаты.