Таджуддин на форуме у татар Башкортостана

, Культура

Талгат Таджуддин принял участие в работе III конференции Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана Сегодня в татарском театре «Нур» города Уфы состоялась III конференция Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан (РНКАТ РБ). В ее работе приняли участие более 329 делегатов из городов и районов Башкортостана, представители органов государственной власти республики, средств массовой информации, мусульманские деятели. Примечательно, что первое слово дали председателю Центрального духовного управления мусульман России верховному муфтию Талгату Таджуддину.

По словам муфтия, то, что ему дали первое слово, говорит о многом. Любое дело надо начинать с «бисмилля». Он отметил, что мы живем в многонациональном и многоконфессиональном обществе – и в этом особая мудрость Всевышнего.

— Аллах предписывает нам хорошо относиться к своим соседям, — сказал он. – Не стоит забывать, что все мы созданы из земли и являемся потомками Адама. Всевышний нас создал разными для того, чтобы мы друг друга познавали. В то же время необходимо любить свою религию, родной язык, культуру, нацию и Родину. Нужно уделять внимание своим детям, поскольку от них зависит наше будущее.

Только после слов Таджуддина было зачитано обращение президента республики Рустэма Хамитова участникам форума. В ходе конференции был озвучен ряд острых вопросов, интересующих татарскую общественность Башкортостана. Так, председатель Совета РНКАТ РБ Рамиль Бигнов выразил желание повысить в регионе статус татарского языка до уровня русского и башкирского. Кроме того, он отметил тенденцию сокращения в Башкортостане количества школ, где преподается татарский язык, и предложил открыть в Уфе республиканскую татарскую гимназию или лицей подобно Башкирской республиканской гимназии-интерната им. Рами Гарипова. Также он выразил желание отдать в распоряжение татар Башкортостана уфимский ДК УЗЭМИК, где разместился бы национально-культурный центр татар, который будет функционировать на условиях самоокупаемости. Все заявления Бигнова были встречены бурными аплодисментами. В то же время были отмечены и положительные стороны совместной работы татарской общественности и власти Башкортостана.

Продолжением конференции стали отчеты мандатной и контрольно-ревизионной комиссий НКАТ РБ, приветствия почетных гостей, обсуждение текущих проблем, выборы нового состава Совета НКАТ РБ, театральное представление «Нурлы сэфэр». В рамках встречи в фойе театра были оформлены выставки изделий декоративно-прикладного искусства, сувениров, фотографий выдающихся деятелей представителей татарского народа, книг, журналов и газет на национальном языке.