Равиль Гайнутдин: «Коранический гуманизм должен стать органичной основой образования»

Равиль Гайнутдин: «Коранический гуманизм должен стать органичной основой образования»

, Религия

Послание участникам III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» в виде доклада «Традиции мусульманского просветительства в России» направил председатель ДУМ РФ, глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Его зачитал сопредседатель СМР, председатель ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов.
В своем докладе Равиль Гайнутдин обрисовал будущее нашей уммы, образ российского мусульманства, к которому необходимо стремиться.
Он отметил, на сегодняшний день два главнейших нравственных вызова уммы. Это, с одной стороны, влияние массовой культуры, культуры вседозволенности и потребительства, с другой стороны, это псевдорелигиозный радикализм. И то и другое суть проявление крайних форм эгоцентризма и ведет к нравственной деградации, к чему нельзя оставаться равнодушными.
По мнению председателя СМР, для того, чтобы одержать верх в остром соперничестве с пропагандой распущенности и насилия, наличие мечетей и имамов недостаточно. Нужна интеллектуальная творческая инициатива, нужна воля к тому, чтобы отстаивать свою жизненную позицию перед лицом широкой общественности в условиях открытой конкуренции идей.
Также он считает, что необходимо вовлекать молодежь в строительство будущего. По его мнению, если мы не сумеем создать притягательного для молодежи образа будущего, найдутся те, кто это сделает за нас, и тогда жизненное пространство уммы сузится до размеров ограды мечети.
-Ризаэтдин хазрат Фахретдин писал и призывал к строительству культурной нации, нации, которая идет по пути копирования образцов и сама создает культурные образцы, вносит вклад в развитие человеческой цивилизации. В своем творчестве Риза хазрат использовал метафору ментальное вымирание, имея в виду впадение в интеллектуальную нравственную спячку, пассивное и безвольное следование своим страстям и сложившимся обстоятельствам. Если мы не хотим раствориться в толпе глобализованной массовой культуры и не хотим отдать свое молодое поколение  в лапы террористов ДАИШ (ИГИЛ – организация запрещена в РФ. – прим. ред.), тогда российское мусульманство должно развить в себе способность создавать материальные и нематериальные ценности, стать моделью уммы 21 века, привлекательной не только в нашей стране, но и за ее пределами, , -отмечает председатель ДУМ РФ.
Обязательными составляющими портрета российской уммы, по мнению Равиля Гайнутдина, являются следующие характеристики: нравственный консерватизм, патриотизм и гражданская активность, просвещенность, здравый прагматизм, лишенный алчности и стяжательства, умение дружелюбно и полюбовно соседствовать, жить и работать с людьми другой веры и другой национальности, стремление к справедливости, милосердию и миротворчеству, осознание своей ответственности перед обществом.
По словам автора, все эти качества воспитывают в человеке Коранические откровения. Если собирать все призывы и повеления, с которыми Всевышний Аллах обращается к человеку в Коране, то можно увидеть, что Коран призван воспитать в человеке просвещенную свободную милосердную личность. Это то и есть коранический гуманизм.
— Коранический гуманизм стал частью сознания нашей уммы, он должен стать органичной основой образования, — подчеркивает шейх. – Нам требуется переосмысление коранических истин и новые свежие идеи, адекватные вызовам времени, воспитание у студентов гуманитарного и философского мышления, аналитических способностей, которое позволит им осмыслить глобальную действительность и находить в ней достойное место для российских мусульман, для российской мусульманской традиции.